Гайд: как выбрать курсы фотографии. 5 простых шагов, которые помогут выбрать качественное обучение

Хотите выбрать полезный курс фотографии и получить качественные знания? Теряетесь в море предложений и не понимаете, какой курс будет именно ваш? Мы дадим вам подробную инструкцию, как выбрать хорошее обучение по карману.
84

Полезность
статьи

как выбрать курсы фотографии

Мы разобрались, как выбрать курсы фотографии для новичка и профи и как развиваться после окончания курса. В статье вы найдёте полезные советы от фотографа Андрея Чумакова и сможете выбрать обучение фотографии, которое подойдёт именно вам.

выбрать курсы фотографии: курсы

Как выбрать программу курса фотографии?

При выборе курса фотографии отталкивайтесь от цели и текущих навыков. Тогда вероятность, что вы найдёте полезное для вас обучение, возрастёт. 

Какие курсы выбрать новичкам?

Если вы так себе управляетесь фотоаппаратом и не знаете, как сделать красивую композицию на фотографии, вам нужен базовый курс.

На базовом курсе вы:

  1. Разберётесь, как работать с настройками камеры и научитесь пользоваться её функциями. Например, узнаете, что такое выдержка, диафрагма, баланс белого, чувствительность ISO.
  2. Научитесь правильно выстраивать композицию кадра, подбирать ракурс, работать с разными объёмами предметов и настраивать фокус.
  3. Научитесь пользоваться студийным оборудованием и узнаете все нюансы студийной съёмки.
  4. Потренируетесь делать снимки в разных техниках: от портретной до пейзажной съёмки.
  5. Познакомитесь с программой Adobe Photoshop и сможете обрабатывать фотографии.

Какие курсы выбрать опытным фотографам?

Вы можете пойти вглубь профессии и подробно изучить каждый жанр фотографии на интенсивах.

выбрать курсы фотографии: жанры

Интенсивы — это короткие обучения, которые помогают повысить квалификацию быстро. Важно, чтобы у вас уже была хорошая база, чтобы поспевать за темпом курса и взять всю полезную информацию.

выбрать курсы фотографии: мем

Не забывайте про качественную обработку. Именно она делает фотографию эффектной и «сочной». Если хотите подтянуть навыки фотошопа, пройдите курс. На нём вас научат:

  1. Настраивать программу для работы и разбираться в форматах файлов основных цветовых пространств (RGB, CMYK, Lab, Grayscale), чтобы использовать правильные цветовые модели для разных кадров;
  2. Работать с масками и слоями, чтобы маскировать или скрывать область изображения или ограничивать область действия инструмента;
  3. Разбираться в гистограмме и использовать кривые, чтобы осветлять или затемнять снимки;
  4. Использовать инструменты ретуши, которые позволят улучшить качество снимка;
  5. Работать с цветокоррекцией и резкостью снимка;
  6. Делать коллажи, менять фон и стилизовать изображения
выбрать курсы фотографии: курс

Можно ли работать фотографом без профессиональной камеры?

Можно, если у вас есть телефон с хорошей камерой. Большой плюс в том, что без особых затрат вы сможете круто фотографировать и зарабатывать на этом от 30 000 рублей в месяц.

Чтобы этого достичь, можно:

Шаг №1. Познакомиться с мобильной фотографией самостоятельно.

Шаг №2. Пройти профессиональные курсы.

выбрать курсы фотографии: смартфон

На курсах по мобильной съёмке вам расскажут:

  1. Какие особенности съёмки существуют для телефона
  2. В каких режимах может работать камера на смартфоне
  3. Как строить кадр и кадрировать снимок
  4. Какие приложения помогут улучшить качество фотографий на смартфон
  5. Как работать с цветом и светом
  6. В каких ракурсах лучше фотографировать людей и как работать с предметной съёмкой
  7. Как обрабатывать фотографии с помощью мобильных приложений
выбрать курсы фотографии: курс

Как выбрать курсы фотографии: онлайн или офлайн?

Онлайн-обучение фотографии подойдёт тем, кто чувствует себя уверенно с фотокамерой в руках, но хочет углубить знания или узнать нюансы по конкретной теме. 

Онлайн-курсы фотографии сэкономят ваше время, потому что вам не нужно будет тратить время на дорогу, и деньги, потому что стоимость онлайн-обучения в среднем ниже на 20%. 

Онлайн-формат — это отличная возможность обучиться у крутого фотографа независимо от города, в котором вы находитесь. 

Если решите обучаться онлайн, узнайте, будет ли практическая часть на курсе и есть ли проверка домашних заданий. 

Однако эксперты рекомендуют обучаться офлайн. Обучение непосредственно с учителем продуктивнее, чем разбираться самому. Преподаватель заметит ошибки, которые вам бы не пришли в голову, но тормозили бы вас на пути к крутым снимкам.

Офлайн-обучение на курсах фотографии — это не только теория, но и отработка навыков на практике. У вас будет возможность поработать в студии с моделями, настроить свет, а педагог скорректирует ваши ошибки на месте.

выбрать курсы фотографии: курс

5 шагов, которые помогут выбрать курсы фотографии

Шаг 1: Изучите отзывы

Прекрасная возможность убедиться, что курс фотографии вам подходит — посмотреть отзывы. Не бойтесь связываться с выпускниками и спрашивать у них лично. Если курс был действительно хорошим, выпускники с радостью поделятся впечатлением.

Посмотрите каталог курсов по фотографии. Чем лучше отзывы на курс, тем выше в рейтинге он располагается.

выбрать курсы фотографии

Шаг 2: Познакомьтесь с преподавателем

Такие слова, как «‎20 лет практики преподавания»‎ и ‎‎«‎участие в городских фотовыставках»‎ — не самая необходимая информация о человеке, который будет вас учить. Лучше о нём расскажут его фотографии и успех учеников.

Чтобы почувствовать энергетику преподавателя и понять, комфортно ли будет вам учиться, познакомьтесь с преподавателем лично. Идеальный вариант — сходить на бесплатное пробное занятие или подписаться на преподавателя в соцсетях.

Шаг 3: Выбирайте обучение в удобной локации

Ищите курсы фотографии ближе к дому или работе. Путешествие на другой конец города после работы вовсе не то, что поспособствует вашей продуктивности на занятиях.

Узнайте, где проходят практические занятия. Если у школы нет собственной студии, вам придётся ездить в другое место на съёмки, что не всегда удобно.

выбрать курсы фотографии: курс

Шаг 4: Изучите программу курса

Новичкам нужно начинать с базового курса, где расскажут об азах работы с фотокамерой. Сначала вас научат пользоваться настройками камеры, а затем расскажу о нюансах съёмки и работы с кадром.

Курсы-интенсивы для профессиональных фотографов обычно длятся меньше. Вам нужно понять, какой именно вид съёмки вы хотите освоить. Например, если вам интересно поработать на свадьбах, выбирайте курсы свадебной фотографии. Хотите фотографировать здания и городскую жизнь? Смело записывайтесь на обучение стрит-фотографии.

Шаг 5: Выберите комфортный формат

Вам комфортно заниматься в группе и для вас не проблема, что преподаватель не будет сконцентрирован только на вас? Тогда вам подойдёт групповой курс по фотографии. К тому же, в группе заниматься веселее. Коллеги по обучению смогут побыть для вас моделями, и вы будете делиться опытом друг с другом. 

Оптимальное количество учеников в группе — не более 8 для практических занятий. Так преподаватель сможет уделить внимание каждому. 

Если вам важно быть в контакте с педагогом, выбирайте индивидуальное обучение.

выбрать курсы фотографии: курс

Сколько стоят курсы фотографии?

Цена курсов фотографии зависит от популярности школ и преподавателей. Курсы фотографии в известных школах стоят дороже, чем у менее популярных фотографов. 

У неизвестных практикующих фотографов курсы стоят дешевле, а знания могут быть даже полезнее, чем у селебрити в мире фотографии.

Обучение фотосъёмке – это не только теоретические знания, но и постоянная практика, поэтому если курс оффлайн, в его стоимость закладывается аренда фотостудии, осветительные приборы и реквизит для съёмки.

выбрать курсы фотографии: мем

4 фактора, от которых зависит цена курсов для фотографов

  1. Регион и город, в котором вы будете проходить обучение. В Москве и Санкт-Петербурге цена на курсы фотографов выше на 20-30%, даже если вы выбрали онлайн-обучение.
  2. Длительность курса. Вы можете выбрать короткие интенсивы или подробное обучение разным видам фотосъёмки: от теории фотографии до работы со светом и макросъёмки.
  3. Программа курса. Например, фотографам с опытом нужно выбирать профильные курсы по определённому жанру фотографии. В программе курса для новичков будет больше работы с настройками камеры. 
  4. Опыт и репутация преподавателя. Учиться у профи с известным именем дороже, чем взять несколько уроков у фотографа, который не имеет громких успехов. Однако известность преподавателя не гарантирует качество обучения, поэтому обращайте внимание и на стиль фотографий, и на способность преподавателя объяснять. 
выбрать курсы фотографии: цены

Что делать после окончания курсов фотографии?

Вы научились работать с фотокамерой, разобрались в ретуши и обработке изображений и готовы работать фотографом, но не знаете, с чего начать и как искать клиентов? 

В статье вы найдёте пошаговую инструкцию, что делать после окончания курсов, как назначать цену и искать клиентов.  

Фотограф Андрей Чумаков поделился практическими советами, как действовать, чтобы клиенты выстраивались в очередь и как расположить их к себе.

Совет №1. Постоянно практикуйтесь

Снимайте друзей, соседей, коллег и кошку на окне. Знания и навыки быстро теряются, когда фотограф перестаёт практиковаться.

Хотите не только снимать людей, но и принимать заказы от брендов и крупных компаний? Разместите свою резюме на сайте по поиску работы и принимайтесь за поиски — опытных фотографов отрывают с руками.

выбрать курсы фотографии: курс

Совет №2. Представляйте себя на месте клиента

Иногда начинающие фотографы концентрируются только на правилах: строят красивый кадр, выставляют свет, меняют ракурсы, но клиенту важны не просто правильные снимки, а то, как он получается на них. 

Например, в процессе съёмки предлагайте клиенту ракурсы и идеи, подбадривайте клиента, если он чувствует себя неуверенно.  

Совет №3. Составьте галерею кадров, которые хотите повторить

Изучите работы фотографов, которые вас вдохновляют. Сохраните любимые кадры и составьте из них moodboard — подборку изображений, которые отражают стиль и цветовую гамму будущих снимков, чтобы потом повторить кадры. 

выбрать курсы фотографии: мудборд

Совет №4. Заранее продумывайте идею и реквизит

Вам будет проще работать, если вы заранее решите, в каком месте будет проходить съёмка, какие позы должна повторить модель, какой реквизит вам нужен. Перед съёмкой соберите несколько вариантов мудбордов для клиента и согласуйте с ним. Идейные фотографы — находка для заказчика, поэтому очередь к вам обеспечена.

выбрать курсы фотографии

Совет №5. Не зацикливайтесь на снимке во время съёмки

Не отсматривайте каждый кадр во время съёмки. Лучше сделайте больше снимков и иногда останавливайтесь, чтобы скорректировать настройки и определить, какие кадры получились, а на какие ракурсы не нужно тратить время.

Совет №6. Учитесь общаться с клиентами

Задача фотографа — создать атмосферу, чтобы человек в кадре чувствовал себя спокойно и раскрепощённо. 

Идеальный вариант общения с клиентом: фотограф подсказывает, как лучше встать, а клиент доверяет и следует рекомендациям.

Совет №7. Не назначайте несколько съёмок в один день

Фотосъёмка — творческий процесс, который отнимает много сил. Не забывайте, что после съёмки вам нужно отсортировать кадры, обработать их и обсудить с клиентом результат. На отбор кадров вы потратите примерно 2-3 часа, на обработку 1 кадра может уйти целый день.

Совет №8. Продолжайте учиться

Хотите стать профессиональным фотографом? После базового курса изучайте сферу глубже. Возможно, вы хотите разобраться в пейзажной съёмке или поработать над портретом. Тогда ваш вариант — тематические курсы-интенсивы. 

выбрать курсы фотографии: курс

Совет №9. Пробуйте разные инструменты для съёмки

Для работы фотографа важно постоянно развиваться. Изучите съёмку на штатив, выдержку или просто попробуйте поработать с другим объективом. Неожиданные и интересные решения могут прийти случайно. Нужно только посмотреть на привычное под другим углом.

Ловите простое задание на этот день: сделайте 3 кадра, используя зеркало, полиэтиленовый пакет и конфетти. 

выбрать курсы фотографии: идеи

Совет №10. Заведите аккаунт фотографа в социальных сетях

Активно ведите Инстаграм и выкладывайте бэкстейджи со съёмок, чтобы потенциальные клиенты смотрели сторис и ещё больше хотели заказать у вас фотосессию. С помощью социальных сетей вы сможете не только найти клиентов, но и продвигать свои услуги. 

выбрать курсы фотографии

Совет №11. Создайте профиль фотографа на профессиональных ресурсах

Например, на 500px — крупнейший международный портал, где профессиональные фотографы и новички делятся своими работами, вы можете использовать аккаунт, как резюме для клиентов, и получить отзывы от коллег.

Совет №12. Общайтесь с другими фотографами

Коллеги могут дать ценные рекомендации по съёмкам, поделиться клиентами и опытом. Воспринимайте других фотографов не как конкурентов, а как партнёров. Тогда ваш профессиональный рост наберёт большой темп. 

Начните двигаться к мечте стать фотографом маленькими шагами. Сначала попробуйте самостоятельно сделать несколько снимков и отретушировать их по гайдам на YouTube. Если проснётся ещё больший интерес к профессии, запишитесь на курсы и развивайтесь. Главное — постоянно практикуйтесь, экспериментируйте и всё получится.

Обучение, которое может вам подойти:

  1. Лучшие Онлайн-Курсы Фотографии от 1 000 Рублей
  2. 10 Лучших Курсов Обучения Фотографии в Санкт-Петербурге
  3. 10 Лучших Курсов Обучения Photoshop в Санкт-Петербурге
  4. Лучшие Онлайн-Курсы Обучения Adobe Photoshop
  5. Лучшие Курсы Обучения Ретуши от 2 500 в Санкт-Петербурге
  6. 10 Лучших Курсов Видеомонтажа в Петербурге от 5 000 Рублей

Вы уже ходили на курсы фотографии? Поделитесь своим опытом и расскажите в комментариях о лучшем курсе. Сделайте репост статьи, чтобы не потерять советы по съёмке!

Читайте также:

  1. Как Научиться Фотографировать на Телефон? 15 Профессиональных Секретов Как Фотографировать на Телефон + 5 Советов по Обработке Кадров
  2. Профессия Фотограф: 5 Важных Аспектов Для Успешного Старта в Профессии
  3. Как Стать Фотографом с Нуля? 5 Нюансов, Которые Нужно Знать Перед Входом в Профессию
  4. Как Набрать Подписчиков в Инстаграм? 16 Эффективных Способов, Как Быстро Набрать Подписчиков
  5. Как Оформить Профиль в Инстаграм? 34 Актуальных Совета от Блогеров, Как Оформить Профиль в Инстаграм по Последним Трендам

Дата публикации:01.05.2016 @ 20:04

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Статьи по теме

Как сшить нижнее бельё своими руками? 5 Бесплатных выкроек, чтобы сшить нижнее бельё по индивидуальным меркам

Не знаете как сшить нижнее белье по своим меркам? Мечтаете об удобном комплекте в собственном стиле? Белье из магазина натирает, жмет и стоит половину зарплаты, и вы хотите научиться шить нижнее бельё своими руками? Мы расскажем, как сшить нижнее белье самостоятельно.

Какие курсы востребованы в 2024 году? ТОП-15 самых востребованных курсов для женщин, мужчин и студентов

Хотите узнать, какие курсы востребованы и развиваться в верном направлении? Мечтаете освоить новую профессию или пройти курсы для себя, но не хотите выбросить деньги на ветер? Мы расскажем, какие курсы востребованы в 2024 году и что делать после окончания курсов.

Как сделать депиляцию воском в домашних условиях? Пошаговая инструкция, как правильно удалить волосы без травм

Хотите попробовать сделать депиляцию воском в домашних условиях, но боитесь поранить себя? Не знаете, какой воск покупать и как правильно им пользоваться, чтобы получить шикарный гладкий результат? В статье дадим инструкцию, как сделать депиляцию для себя без травм.

Как стать кондитером с нуля: что нужно знать и уметь, где учиться и как начать работать без опыта

Мечтаете стать кондитером, но не знаете, с чего начать? Нравится выпекать сладости, но не уверены, что получится зарабатывать на любимом деле? Рассказываем, как стать успешным кондитером, где этому научиться и как добиться профессионального успеха.
Как сделать брови в домашних условиях? 6 Лёгких шагов, как сделать красивые брови

Как стать поваром с нуля? 7 Шагов, которые сделают из вас повара высочайшего класса

Хотите стать поваром? Мечтаете создавать изумительно вкусные и красивые блюда, но сомневаетесь, что сможете стать шеф-поваром высочайшего класса? Читайте, чтобы узнать, как стать поваром, где этому учиться, тонкостях кулинарного дела и советы для новичков!

Маски для волос в домашних условиях: 9 эффективных рецептов

Хотите попробовать сделать маску для волос дома, чтобы восстановить секущиеся кончики или увлажнить волосы? В статье мы собрали 9 эффективных рецептов масок для увлажнения, питания и роста.